Фестиваль «Острова – 2025». «Археология кино»
14 октября 2025
Пресс-служба музея
С 25 октября по 4 ноября Музей янтаря приглашает пройти квест «Археология кино»!
Мы все любим смотреть фильмы и мультики. Давайте узнаем, кто же был их предшественником, как люди фиксировали картинки в разные времена, как работают праксиноскоп и камера обскура и самое главное – при чем тут янтарь? А еще вас ждут фотозоны, мастер-класс и встреча со старыми друзьями – Летти и Гасторнисом.
Первый на свете мультипликатор берет в руки кусок камня и рисует на стене пасущегося бизона. Следующая картинка – охотники с копьями подкрадываются к зверю. А тут он уже поверженный лежит на земле.
Много таким способом не нарисуешь. И вот уже изобретательные люди придумывают машины, которые сами показывают движущиеся картинки. А названия-то какие: «волшебный фонарь», тауматроп, зоотроп, камера обскура!
Сегодня нам не нужен ни камень, ни громоздкий механизм. Музей янтаря проведёт нас той же самой дорогой, которой шли когда-то мультипликаторы, а под конец, овладев всеми приемами мультипликации, с помощью старинной технологии сможем снять вполне современный видеоконтент.
Ждем детей возрастом 6-8 и 9-11 лет.
Программа реализована в рамках музейно-семейного фестиваля «Острова».
Билет для взрослого действителен только в сопровождении ребенка.






