13 марта 2026
Приглашаем на лекцию о становлении научной реставрации янтарных изделий
Музей янтаря предлагает обсудить, как формировались научные принципы реставрации янтаря и как они применяются в работе с музейными коллекциями России. Проще говоря, это история о том, как специалисты учились правильно «лечить» старинные предметы из янтаря, чтобы сохранить их для будущих поколений.
Проведет лекцию Анастасия Александровна Никифорова – доцент кафедры эстетики и этики РГПУ им. А. И. Герцена, кандидат философских наук, реставратор по янтарю II категории, художник, член жюри Седьмого Всероссийского конкурса авторского ювелирного и камнерезного искусства в Музее янтаря в 2025 году.
На примере обширного архивного материала лектор расскажет, с какими сложностями и типовыми проблемами сталкивались мастера в начале пути становления реставрации янтарных изделий и как их удавалось решить. Слушатели узнают о параллелях между общими принципами ленинградской школы реставрации и научными подходами, разработанными для янтаря, на примере изделий из собраний Государственного Эрмитажа и Оружейной Палаты Московского Кремля. Также будет дан обзор современного состояния реставрационной практики Европы и России, обозначены их сходства и принципиальные различия.
На лекцию приглашаются специалисты музеев, художники по янтарю, а также все интересующиеся темой сохранения янтарных предметов.
Начало лекции – 20 марта в 10:00.
Купить билеты.
Источник:
Пресс-служба музея