Выставка «Связь поколений»

5 Марта 2021

5 марта в Музее янтаря откроется выставка произведений художников калининградской региональной общественной организации «Академия янтаря», посвященная 75-летию образования Калининградской области.

Будут представлены мозаичные картины, камнерезные композиции, ювелирные украшения из балтийского янтаря. Их авторы – профессиональные мастера по янтарю и участники проекта «Видим руками» – люди с частичной или полной потерей зрения, а также воспитанники некоторых калининградских учреждений социального обслуживания. Самому младшему участнику выставки – 6 лет, старшему – 65.

С момента создания калининградским художником Людмилой Высоцкой в 2019 году региональной общественной организации под названием «Академии янтаря» одним из основных направлений ее деятельности стала социальная адаптация людей с ограниченными возможностями здоровья и вовлечение их в занятия по обработке «солнечного камня». В 2020 году один из проектов организации – «Видим руками» – получил поддержку Президента Российской Федерации.

Совместная работа в студии дает возможность людям разных поколений научиться обработке янтаря, погрузиться в общий творческий процесс и получить новый опыт общения.

Выставка в Музее янтаря посвящена знаменательной дате в истории Янтарного края – 75-летию образования Калининградской области. Уникальные техники и приемы обработки янтаря заинтересуют жителей и гостей Калининградской области, вызовут интерес как у детей, так и у взрослых.

Посетить выставку можно до 11 апреля.