Выбран победитель конкурса «Нарисуй музейного персонажа»

14 Сентября 2021

Друзья, вот и настал тот день, когда мы готовы объявить победителя конкурса «Нарисуй музейного персонажа». Им стала профессиональный художник-график из Москвы Анна Прокофьева с работой «Лептиктидий».

По условиям конкурса участники должны были изобразить животное, обитавшее на Земле в эпоху эоцена (56 — 33,9 млн. лет до н. э.). Художникам необходимо было создать уникальный, дружелюбный, запоминающий персонаж, представляющий Музей янтаря. Жюри конкурса выбрало изображение лептиктидия – так называют маленьких вымерших животных. Художник изобразила его в разных ракурсах и сопроводила работу приветственными словами от имени героя: «Добрый день! Нет, я не кенгуру… и не тушканчик… Мое имя Летти, и я – лептиктидий, крошечное млекопитающее, жившее в лесах эоцена 50 млн лет назад».

Это изображение музей планирует использовать при создании детских изданий и другой рекламной продукции ГБУК «Музей янтаря».

Всего в конкурсе приняли участие 88 человек, и было прислано более 100 работ.