Всемирный день философии

19 Ноября 2020

…Философия… – это извечная постановка вопросов, в которых мир рассматривается не как очевидность, а как нечто неведомое. Склоняясь к парадоксам и постоянно оспаривая установившиеся представления, философия предлагает постигать этот мир во всем его богатстве и сложности... В этот Всемирный день философии ЮНЕСКО… предлагает вам удивляться миру и окружающей вас действительности, изобличать догматизм и предрассудки, другими словами – открыть для себя универсальный характер человеческой природы.

Из Послания Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Одрэ Азуле по случаю Всемирного дня философии, 21 ноября 2019 года

Всемирный день философии (World Philosophy Day), впервые отмеченный в 2002 г. и официально провозглашенный ЮНЕСКО в 2005-ом, проводится ежегодно в третий четверг ноября. Цель этого события – в приобщении мирового сообщества к богатству философской мысли, в том, чтобы знакомить людей с философским наследием, привносить в обыденное мышление новые идеи и пропагандировать критический философский подход в решении проблем.

К сожалению, в нынешних условиях мы не можем пригласить слушателей на лекцию или организовать живую дискуссию в аудитории. Однако, продолжая тему «Философы о янтаре», заявленную Калининградским областным музеем янтаря в 2016 г., предлагаем посетителям иллюстрированную подборку слайдов на тему «Исследования янтаря между философией, алхимией и наукой: от удивления – к объяснению и эксперименту».

Заставка: Рафаэль Санти. Афинская школа. 1510—1511. Викимедиа; общедоступный источник.