В Музее состоится открытие всероссийского конкурса

9 Июня 2014

В Калининградском музее янтаря 20 июня в 18.00 состоится открытие Второго всероссийского конкурса авторского ювелирного искусства, включающего в себя: выставку конкурсных изделий, семинар по теме «Интеграция ювелирного дела с современным искусством и дизайном. Проблемы и преимущества», образовательную программу от ведущих экспертов и специалистов в области ювелирного искусства для студентов профильных специализаций и молодых художников, издание каталога. В этом масштабном событии принимают участие художники-ювелиры из Екатеринбурга, Казани, Калининграда, Костромы, Нижнего Тагила, Махачкалы, Москвы, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Тольятти, Ярославля. Им было предложено представить на суд жюри украшения, предметы быта, изделия религиозного культа, оружие из драгоценных и цветных металлов в сочетании с драгоценными и поделочными камнями, в том числе с янтарем, жемчугом, кораллами, перламутром, костью и другими материалами.

Кураторами выступили ведущие специалисты учреждений культуры и образования городов-участников конкурса, в том числе Нижнетагильского и Ростовского музеев изобразительных искусств, Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, Красносельского училища художественной обработки металлов – филиала Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова, «Школы Шароновых» Тольяттинского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна. В соответствии с условиями конкурса они могут представить в каждой из номинаций не более трех изделий (или комплектов) от одного автора, созданных в 2013-2014 годах. От каждого города допускается участие не менее пяти и не более 15 художников.

Проект, впервые стартовавший в 2012, оказался успешным, вызвав живой интерес со стороны специалистов в области ювелирного искусства. Кроме того, он позволил увидеть достаточно целостную картину тенденций, наблюдаемых сегодня в отечественной ювелирной сфере, выявить актуальные вопросы и острые проблемы. В планах – экспонирование конкурсной выставки в регионах России в течение 2014 – 2015 годов, что позволит продемонстрировать достижения российских авторов большому количеству зрителей, будет способствовать укреплению существующих профессиональных контактов с художественным сообществом, а также возникновению новых партнерских связей между музеями и другими учреждениями культуры нашей страны.

Цель проекта: создание единого всероссийского информационного пространства для сообщества ювелиров и специалистов в этой области.

Номинации конкурса:

Оценивать мастерство авторов в каждой из номинаций будет жюри, в составе которого педагоги и ведущие специалисты НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств, Костромского государственного технологического университета, Академии искусств им. Владислава Стшеминьского в г. Лодзь (Польша), школы «BJO Formation» (Франция), Калининградского музея янтаря.

Второй конкурс авторского ювелирного искусства проходит в Олимпийский год, Год культуры в России, в преддверии другого масштабного события – Первого международного янтарного форума «AMBER WORLD», который скоро состоится в Калининграде, – что придает ему еще большую значимость и престижность.

Информация для ознакомления

Концепция

Программа мероприятий

Члены жюри