В Музее проходит международная биеннале авторских изделий из янтаря "Алатырь 2011"

23 Июня 2011

Четвертая международная биеннале авторских изделий из янтаря

«Алатырь 2011»

30 июня – 21 августа

Четвертый раз в Калининградском музее янтаря проходит международная биеннале авторских изделий из янтаря «Алатырь 2011», в которой принимают участие художники из Германии, Дании, Италии, Латвии, Литвы, Польши, России, Франции.

Программа биеннале включает в себя:

- выставку-конкурс авторских изделий из янтаря «Пространство. Время», созданных в последние два года (30 июня – 21 августа);

- научную конференцию по теме «Янтарные торговые пути» (30 июня);

- образовательную программу для студентов Калининградского художественно-промышленного техникума и молодых художников, работающих в области ювелирного дизайна и камнерезания (28 – 30 июня);

- издание иллюстрированного цветного каталога (по окончании биеннале);

- издание сборника материалов конференции (по окончании биеннале).

Конкурс проводится по следующим номинациям: «Мастерство», «Создание художественного образа», «Новаторство».

Оргкомитет конкурса учреждает одну главную премию (гран-при), три звания лауреата, ряд дипломов жюри, другие специальные призы и премии, специальный диплом куратору.

Проведение международных выставок-конкурсов авторских произведений – уникальный проект Калининградского музея янтаря в контексте деятельности «янтарного» профессионального европейского сообщества. Настоящая инициатива существенно обогатит художественную сцену Калининграда, даст калининградским мастерам замечательную возможность обменяться опытом и наладить сотрудничество с зарубежными коллегами, будет стимулировать поиски новых художественных решений в работе с солнечным камнем, поможет выстроить систему образования в «янтарной» сфере.

Справки по телефону: 466-888

Новость связана с ежегодным проектом или биеннале