Социальный проект музея

17 Марта 2021

10 марта наши сотрудники побывал в гостях в Санаторной школе-интернате (село Севское Правдинского района). Они не только виртуально представили коллекцию музея с помощью «волшебной книги», но и провели для двух групп детей мастер-классы. Это стало возможно благодаря социальной программе нашего музея.

«Волшебная книга» – объект дополненной реальности, который в трехмерном формате представляет музейную коллекцию – появилась в музее в 2014 году. Виртуальные экспонаты можно рассмотреть со всех сторон, а некоторые объекты анимированы – можно заглянуть внутрь шкатулки или приоткрыть створку зеркала. Познакомиться с коллекцией помогают и тактильные модели экспонатов. Изначально они были изготовлены для слепых и слабовидящих посетителей в рамках проекта «Прикосновение света», но сейчас копии музейных предметов составляют компанию сотрудникам в поездках по области. Благодаря этому дети могут познакомиться со всей историей янтаря – от появления на Земле смолы янтароносной сосны до работ современных мастеров Калининграда и Санкт-Петербурга.

С помощью «волшебной книги» и тактильных моделей сотрудники музея уже рассказали о «солнечном камне» детям в самых отдаленных уголках области.

Обязательной частью занятий с детьми давно уже стали несложные мастер-классы. Воспитанники Санаторной школы-интерната собрали пазлы с музейными экспонатами, а потом каждый сделал себе на память сувенир – мешочек с янтарем.

Если вы работаете в областных интернатах и специальных санаториях и мечтаете познакомить с янтарными экспонатами ваших воспитанников, то ждем  заявок на детские занятия Музея янтаря по телефону: 8 (4012) 53-82-19.