Открытие выставки «Алатырь 2017»

3 Июля 2017

30 июня во внешнем дворике музея состоялось открытие конкурсной выставки «Архитектурная летопись мира» Седьмой международной биеннале авторских работ из янтаря «Алатырь 2017» и прошла торжественная церемония награждения победителей.

«Алатырь 2017» – это программное мероприятие Министерства по культуре и туризму Калининградской области. Со вступительным словом на открытии выступила начальник отдела искусств, музеев и образовательной деятельности Юлия Матвеенко. Также поприветствовал гостей директор Фонда развития промышленности Калининградской области Дмитрий Чемакин.

«В рамках проведения «Алатыря» мы также представляем в музее выставку художника-реставратора высшей категории Александра Крылова, мэтра российского искусства обработки янтаря, который в этом году выбран председателем жюри. Также мы сделали вторую параллельную выставку призовых работ прошлых биеннале. И хотя это не юбилейная биеннале, но 14 лет работы над проектом – это значительная цифра. И коллекция призовых работ уже может быть представлена в виде отдельной выставки», – отметила директор Калининградского областного музея янтаря Татьяна Суворова.

Церемонию открытия продолжила презентация изделий дочерней компании Калининградского янтарного комбината Акционерного общества «Янтарный Ювелирпром» и показ коллекции меховой одежды дизайн-ателье Тамары Киреевой «Валери».

После вручения дипломов и призов кураторам и лауреатам биеннале всех гостей пригласили познакомиться с отобранными работами.