Открытие конкурсной выставки

27 Июня 2016

В Калининградском областном музее янтаря 24 июня состоялись церемония открытия выставки Третьего всероссийского конкурса авторского ювелирного и камнерезного искусства и награждение победителей конкурса. В этом году масштабное событие посвящено 170-летию со дня рождения Карла Фаберже (1846–1920). Такое решение – дань уважения к творческому наследию мастеров фирмы «Фаберже», желание способствовать прославлению традиций отечественного искусства и успешному развитию современного ювелирного и камнерезного искусства.

В конкурсе приняли участие 150 художников из 13 городов – Екатеринбурга, Казани, Калининграда, Костромы, Махачкалы, Нижнего Тагила, Ростова-на-Дону, Рыбинска, Санкт-Петербурга, Тольятти, Тулы, Уфы, Ярославля. Ими было представлено около 500 произведений. Оценивало мастерство авторов профессиональное жюри, в составе которого ведущие искусствоведы, эксперты в области ювелирного и камнерезного искусства России.

– В 2016 году Калининградская область отмечает 70-летие, – сказала на церемонии открытия выставки Марина Сергеева, начальник отдела искусств, музеев и образовательной деятельности в сфере культуры Министерства культуры Калининградской области. – И нам есть чем гордиться. Музей янтаря взял на себя миссию не только выставочной, но и проектной, и научно-исследовательской деятельности, организуя международные и всероссийские конкурсы, конференции, семинары, пленэры. И прекрасно справляется. На нынешнем конкурсе представлены лучшие ювелирные и камнерезные школы России. Хочу отметить, что сотрудничество разных регионов – одна из задач государственной политики страны.

Генеральный директор Калининградского янтарного комбината Михаил Зацепин отметил, что всероссийский конкурс ювелиров и камнерезов – знаковое событие для нашей области. С приветственными словами к гостям, художникам, членам жюри и кураторам обратились исполняющий обязанности министра по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области Олег Ступин, директор Калининградского музея янтаря Татьяна Суворова, председатель конкурсного жюри, художник-ювелир Геннадий Ленцов.

Центральным событием вечера стало награждение победителей и лауреатов в номинациях «Художественное наследие», «Метафора», «Использование национального орнамента», «Моя Россия», «Лучшее произведение из янтаря». Главную конкурсную награду – гран-при – получил художник из Костромы Никита Волков за серьги «Прялка».

Церемонию украсили показы авторских украшений калининградской художницы Тамары Эмсен, творческого объединения «Прусский мед» (руководитель художник-ювелир Лана Егорова) и коллекции одежды «Шелковые облака» калининградского дизайнера Натальи Коротковой. В презентации приняли участие модели агентства «Еva fashion» (директор Мадина Ворокова). Приятную атмосферу создали музыкальные коллективы – струнный квартет Калининградской филармонии «Экспромт» и «Смут джаз операторс» (руководитель Александр Чайкин).

В этот же день состоялось открытие персональной выставки «Искусство ювелирного объекта» московского ювелира Геннадия Ленцова, члена жюри Третьего всероссийского конкурса авторского ювелирного и камнерезного искусства.

Информационный партнер проекта:

ФГБУ «Редакция «Российской газеты», главный редактор Владислав Фронин

Партнеры проекта:

Новость связана с ежегодным проектом или биеннале