Новая скульптура появилась в музее

7 Августа 2019

На протяжении пяти дней кузнецы из России, Белоруссии, Польши и Финляндии создавали новую скульптуру в рамках Международного пленэра по художественной ковке. Работали мастера на открытой площадке перед воротами музея. Понаблюдать за процессом создания кованого изделия могли все жители и гости Калининграда.

Кузнецы работали по эскизу художника из Санкт-Петербурга Александра Сушникова. Темой произведения стал древнегреческий миф о гелиадах, которые оплакивали своего погибшего брата Фаэтона на берегу реки Эридан и превратились в тополя, а их слезы стали янтарем.

Созданная по проекту скульптура оказалась высотой 2,5 метра и весом более 250 кг. В будущем ее планируют разместить на крепостном валу за музеем.