Музей янтаря награжден почетным знаком Мемориального фонда Карла Фаберже

25 Июня 2014

Калининградский музей янтаря награжден почетным знаком Мемориального фонда Карла Фаберже – Большим Орденом Михаила Евлампиевича Перхина «за выдающиеся заслуги в пропаганде российского ювелирного искусства и 200-летием со дня рождения Густава Карловича Фаберже».

Награду торжественно вручил директору Калининградского областного музея янтаря Татьяне Юрьевне Суворовой Валентин Васильевич Скурлов 20 июня 2014 года на церемонии открытия выставки Второго всероссийского конкурса авторского ювелирного искусства в Калининграде.

Михаил Евлампиевич Перхин (1860–1903).

Выдающийся ювелир фирмы «Фаберже». С участием Михаила Перхина исполнены 28 императорских пасхальных яиц (из 50), в том числе такие шедевры как «Дворцы Дании», «Бутон розы», «Мадонна Лилия» «Транссибирский экспресс», «Медный всадник» и другие, а также все семь пасхальных яиц для семьи Кельх – Базановых, пасхальные яйца «Ротшильдовское», «Мальборо», «Скандинавское» и другие. Автограф Перхина стоит на знаменитых часах к серебряной свадьбе императора, изображающих 25 ангелов (1891 год). Всего мастерской Перхина было выполнено до 20 000 изделий, которые сейчас называют шедеврами.

Валентин Васильевич Скурлов.

Эксперт по оценке художественных ценностей Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Ученый секретарь Российского Мемориального фонда Карла Фаберже (создан в 1996 г.), кандидат искусствоведения, полный Кавалер Ордена Фаберже, Заслуженный деятель декоративно-прикладного искусства.

Новость связана с ежегодным проектом или биеннале