Международный день памятников
14 Апреля 2023
Пресс-служба Музея янтаря
Международный день памятников и исторических мест отмечается ежегодно с целью популяризации культурного наследия, повышения осведомленности о его разнообразии, актуальности, степени уязвимости, а также о преимуществах его сохранения.
18 апреля для посетителей в 12:00 и 15:00 пройдут экскурсионные сеансы от куратора выставки «Наследие фортификаторов», открытой к 170-летию башни «Дона». Научный сотрудник музея Виктория Резчикова расскажет посетителям о значении башни в истории фортификации Кёнигсберга и ее роли при штурме города в 1945 году.
Участие – по входному билету в музей.
В 15.40 на крыше башни «Дона» состоится авторская экскурсия «Код города. История в символах» Геннадия Семенова.
Экскурсия длится 1 час 20 минут и включает в себя обзор истории города с XI по XXI век на материале символов исторических эпох, представленных на информационных стендах в форме флюгеров, указывающих на исторические объекты в современном ландшафте города.
«Традиционно участник экскурсии по городу сталкивается со сложностью восприятия городского пространства в исторической преемственности. Определяется это существующими стилевыми, временными разрывами Калининграда-Кёнигсберга, города с непростой судьбой. Экскурсия «Код города. История в символах» позволяет со смотровой площадки башни «Дона» «собрать» город как единое целое», – отмечает автор экскурсии и менеджер Музея янтаря Геннадий Семенов.
Стоимость участия – 100 рублей.
Количество мест ограничено!
Запись по тел. 53-82-19.
Доступно по Пушкинской карте.