Итальянцы «открывают» калининградский янтарь.

1 Декабря 2011

Итальянцы «открывают» калининградский янтарь.

Выставка произведений из калининградского янтаря открылась 23 ноября на севере Италии в городе Мерано (Южный Тироль). Экспозицию «Янтарный берег России» составили искусствоведы областного Музея янтаря, остановившие свой выбор на 257 предметах из музейного собрания – это шкатулки, кубки, вазы, созданные художниками в различной творческой манере с использованием разнообразных способов обработки янтаря.

Как рассказала по возвращении с презентации калининградской выставки в Италии директор областного Музея янтаря Татьяна Суворова, в церемонии открытия приняли участие мэры городов Мерано и Натурнс, представители деловых кругов, художники и коллекционеры. «Они высказали свое восхищение экспонатами из янтаря и проявили большую заинтересованность в его применении в ювелирном искусстве, отметили символичность нашей выставки, которая проходит в Год российской культуры и русского языка в Италии и Год итальянской культуры и итальянского языка в России», - заметила Т.Суворова.

Ежедневно в Курхаусе города Мерано, где выставку помогли организовать партнеры из «Центра по развитию отношений между автономной провинцией Больцано и Россией имени Надежды Бородиной», калининградские гиды встречают по 12-15 групп. Посетителей приглашают на экскурсию и предлагают посмотреть на итальянском языке фильм о калининградском янтаре. В таком ритме музейщики будут трудиться до самого закрытия экспозиции, которое состоится 16 декабря.

Итальянский проект областному Музею янтаря помогло осуществить региональное Министерство культуры, оказав финансовую поддержку в рамках региональной программы «Развитие культуры Калининградской области (2007-2013 гг.)».

Для справки:

На территории Калининградской области сосредоточено более 90 процентов разведанных мировых запасов янтаря. В городе Янтарный, на побережье Балтийского моря, находится единственный в стране комбинат по промышленной добыче и переработке "солнечного" камня.

История партнерских контактов между Калининградским музеем янтаря и итальянской стороной началась в 2009г., вскоре появился и российско-итальянский художественно-образовательный проект «Янтарный берег России» (срок его реализации - пять лет). Он объединил Музей янтаря, Галерею-мастерскую «Постхаус» в г. Мерано (директор Конрад Лаймер), «Центр по развитию отношений между автономной провинцией Больцано и Россией имени Надежды Бородиной» в г. Мерано (директор Андрей Прусс), Калининградский янтарный комбинат (и.о. генерального директора Юрий Мухин) и Калининградский художественно-промышленный техникум (директор Светлана Петропавловская).

Проект предусматривает конкурсы и выставки, стажировки учащихся, создание новой системы образования по подготовке ювелиров, дизайнеров, специалистов по художественной обработке янтаря, проведение конференций и выпуск буклетов. Большую часть задуманного участникам проекта уже удалось осуществить. Например, стажировки калининградских и итальянских учащихся, прошедших настоящее конкурсное «сито». Четверо калининградцев не только побывали на Апеннинах, но и под влиянием итальянского искусства создали новые авторские работы, которые продемонстрировали на специально организованной выставке в Музее янтаря.

Солнечный камень вдохновил на новые работы итальянских мастеров, которые стали участниками биеннале авторских изделий из янтаря «Алатырь» в 2009 и 2011 гг. в Калининграде, международного форума «Балтийский янтарь» весной этого года. Все это демонстрирует взаимопроникновение двух культур, начало которому в России положили известные итальянские зодчие, скульпторы и музыканты, а на Апеннинах вдохновенно творили российские живописцы, поэты и писатели. Калининградский проект «Янтарный берег России» -современное продолжение в сфере культуры региональных российско-итальянских отношений, он призван поднять на новый уровень изделия из калининградского солнечного камня, помочь в его продвижении на мировой янтарный рынок.

Министерство культуры Калининградской области,

пресс-служба, Л.Викторова