Акция «Всемирный день экскурсовода»

21 Февраля 2021

21 февраля – Всемирный день экскурсовода. А это прекрасный повод сказать спасибо тем, кто находится на передовой музейной работы. Кто делает каждый день тысячи шагов по залам, кто отвечает на вопросы пытливых посетителей.

Всемирный день экскурсовода был учреждён Всемирной федерацией ассоциаций экскурсоводов (гидов) – World Federation of Tourist Guide Associations (WFTGA) – с целью повышения информированности широкой общественности о важности и значимости работы экскурсоводов.

Когда появилась эта профессия, точно сказать нельзя, но очевидно, что она связана с развитием межгосударственных отношений. С тех пор, как люди начали активно путешествовать, посещать разные города и страны, им стало сложно обойтись без помощи профессиональных гидов.

Сегодня это – сложнейшая профессия, требующая обширных знаний, колоссальной памяти, артистизма, красноречия, а, главное, любви к людям.

Музей поздравляет всех коллег-экскурсоводов с профессиональным днем! И дарит подарки нашим партнерам профессиональным гидам из туристических фирм Калининграда.

В честь Всемирного дня экскурсовода в 11.00 и 14.00 пройдут экскурсионные сеансы по выставке «Сокровища донских степей. Магия украшений» для тех, кто приобрел входные билеты в музей или отдельно на эту выставку.

А также в этот день впервые в этом году Геннадий Семенов проведет экскурсию «Код города. История в символах»* по смотровой площадке башни «Дона». Сеансы состоятся в 12.00 и 15.00. Стоимость участия – 100 рублей с человека. Количество людей ограничено. Продолжительность экскурсии – около 60 минут.

* Бинокуляр в технологии дополненной реальности не будет доступен во время этой экскурсии по техническим причинам.