Научная аннотация. Из эоценового балтийского янтаря описывается Waidelotus hoffeinsorum gen. nov. et sp. nov., причисленный к новому подсемейству Waidelotinae subfam. nov. в семействе Pyrochroidae (Coleoptera). Новое подсемейство отличается от иных подсемейств следующим набором признаков: предпоследний членик всех ног глубоко двулопастной, третий членик передних и средних лапок слегка лопастной, второй членик задних ног слегка расширен к вершине; переднеспинка окаймлена по бокам в основной части; глаза выемчатые; коготки передних лапок расширенные на основании; вырост переднегруди не полностью разделяет передние тазики; переднеспинка с легкой бороздкой сзади; голова без явного сужения позади глаз; ямки на переднеспинке отсутствуют; опушение элитр однородное. Описываемый таксон – единственный аутентичный представитель семейства Pyrochroidae (Coleoptera) из балтийского янтаря при учете неясной систематической позиции Palaeopyrochroa crowsoni Abdullah, 1965. В дополнение, в работе обсуждается доступные данные по стратиграфии янтареносных пластов Самбийского полуострова, возраст и место произрастания эоценовых янтарных лесов. Для лесных массивов, продуцировавших янтарные месторождения современного Самбийского полуострова, предполагается среднеэоценовый (в основном бартонский) возраст.
Краткое содержание. В публикации интернационального научного коллектива из трех стран (Латвия, Калининград (Россия) и США) описан новый ископаемый род и вид Waidelotus hoffeinsorum из семейства жуков-огнецветок (Pyrochroidae). Первый настоящий ископаемый представитель этого семейства из балтийского янтаря продемонстрировал настолько необычную смесь признаков всех ранее известных в мире пяти разных подсемейств огнецветок, что ученые были «вынуждены» причислить нового жука к специально созданному для него подсемейству – Waidelotinae. Родовое название ископаемого жука происходит от древне-прусского слова «вайделот» («знающий», языческий жрец невысокого ранга у пруссов), а видовое название дано в честь Кристель Хоффайнс и Ханс-Вернер Хоффайнс (Christel Hoffeins и Hans Werner Hoffeins), известных экспертов по балтийскому янтарю, безвозмездно предоставившим янтарь с инклюзом для научной работы.
Кроме обсуждения особенностей нового ископаемого жука и его систематического положения, статья содержит интересную научную дискуссию касательно стратиграфии янтареносных пластов Самбийского полуострова, а также возраста и места произрастания эоценовых янтарных лесов. Интерпретация ряда имеющихся сведений из различных источников позволяет сделать следующие логичные и взаимосвязанные предположения о: (1) среднеэоценовом (бартонском) возрасте существования янтареносных лесов, (2) времени существования янтареносного леса в эоцене на протяжении ориентировочно семи млн. лет, (3) месте произрастания янтареносных лесов к северо-востоку от современного Самбийского полуострова, (4) большем участии в формировании месторождения янтаря на Самбийском полуострове процессов колебания уровня моря, нежели функционирования некоей крупной реки Эридан (Eridanos).
Ссылка на статью. https://biotaxa.org/Zootaxa/article/view/zootaxa.4664.2.8