A new Eocene genus of the subtribe Tylodina (Coleoptera: Curculionidae) and notes concerning local differences of Baltic amber in the Kaliningrad Region

2 Мая 2020
Fossil Record
Автор:
Bukejs A., Alekseev V.I., Legalov A.A.

Научная аннотация. Приведено описание и иллюстрации Baltacalles triumurbium gen. et sp. nov. – нового жука-долгоносика, сделанные на основе хорошо сохранившегося экземпляра из эоценового балтийского янтаря. Новый ископаемый род сходен с современным Acalles Schoenherr, 1825, но отличен от него наличием зубца на бедрах, более длинными брюшными вентритами 1-2 по отношению к таковым 3-4, явно различимым щитком, узким почти параллельным метэпистернумом, не уплощенным рострумом и узкой передней частью головы. Описанный жук – первый представитель группы Tylodina (Cryprorhynchini: Molytinae) из балтийского янтаря. В статье приводятся данные по географически и стратиграфически различным местам находок балтийского янтаря в Калининградской области, наиболее важные места находок перечислены и сфотографированы. Подчеркивается важность по возможности точного этикетирования материалов.

Краткое содержание. В публикации коллектива авторов из Латвии (Даугавпилс) и России (Новосибирск и Калининград) описывается новый для науки ископаемый род и вид жуков-долгоносиков из балтийского янтаря. Видовое название жука «triumurbium» посвящено Трёхградью (Trójmiasto), т.е. трем польским городам – Гданьску, Сопоту и Гдыне. Изученный экземпляр хранится в коллекции лабораторно-музейного центра изучения инклюзов в янтаре (Pracownia Entomologii Ewolucyjnej i muzeum inkluzji w bursztynie) при кафедре зоологии беспозвоночных и паразитологии биологического факультета в Университете города Гданьска (Польша). Кроме собственно описания и фотографий жука, а также краткого обзора известных по литературным данным немногочисленных ископаемых жуков подсемейства, в работе обсуждены и схематично картированы места добычи янтаря в Калининградской области. Впервые выдвинуто предположение о возможных различиях в составе биологических инклюзов в янтаре Калининградской области из различных мест добычи и о причинах этих различий.

Ссылка на статью. https://www.foss-rec.net/23/75/2020/