Шестая международная биеннале авторских работ из янтаря "Алатырь 2015"

6 Июня 2015

В Калининградском областном музее янтаря 26 июня в 18.00 состоится торжественная церемония открытия конкурсной выставки «Метафизика света» Шестой международной биеннале авторских работ из янтаря «Алатырь 2015», включающей также научно-практическую конференцию «Проблемы реставрации и консервации янтаря», образовательную программу, издание каталога и материалов конференции, параллельную выставку «Связь времен» фирмы «Смоленские бриллианты». Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Калининградской области.

В творческих состязаниях приняли участие художники из Австрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, Латвии, Литвы, Польши, России (в том числе калининградцы) и Франции. Победителей конкурса определит международное жюри, в состав которого вошли эксперты и специалисты в области ювелирного и камнерезного искусства из Дании, Италии, Польши, России и Франции.

Тема нынешней выставки определена в соответствии с программами ЮНЕСКО, объявившей 2015 год Международным годом света и световых технологий, а балтийский янтарь во все времена ассоциировался у народов разных культур именно с солнечным светом.

«Метафизика света» – условный историко-философский термин, введенный в начале ХХ века, относящийся к устоявшимся в античной и особенно средневековой культурах представлениям о свете как первооснове мира, посреднике между Человеком и Космосом. Эти суждения разъясняли сущности категорий «прекрасное» и «познание», в них сосредоточены возвышенные представления о роли света в упорядоченном бытии Вселенной. Янтарь является веществом, запечатлевшим существовавший в далеком прошлом небольшой фрагмент этого порядка в организации жизни на нашей планете.

Конкурс проходит в пяти номинациях. Три из них стали уже традиционными: «Мастерство», «Новаторство», «Создание художественного образа». Четвертая номинация – «Этот День Победы…» – посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Пятая номинация – «Стоит над миром солнца шар янтарный…» (Андрей Белый) – Году литературы, объявленному в России в 2015 году.

Балтийское море и его «солнечный камень» объединяют множество стран. Проведение международных выставок-конкурсов авторских произведений с использованием балтийского самоцвета – программный проект Калининградского областного музея янтаря. Биеннале «Алатырь» прочно вошла в культурное российско-европейское пространство, став демонстрационной площадкой актуальных творческих достижений художников в области использования янтаря для создания произведений искусства.

Генеральный партнер проекта:
АО «Янтарный Ювелирпром»дочернее предприятие АО «Калининградский янтарный комбинат»
Генеральный информационный партнер проекта:
ФГБУ «Редакция «Российской газеты»
Партнеры проекта:
Государственный Эрмитаж
Ювелирная группа «Смоленские бриллианты»
ОАО «Ювелирторг»
Янтарно-краснодеревная мануфактура «Емельянов и сыновья»
Калининградская региональная общественная организация предпринимателей «Янтарный союз»
ООО «БЕЗКАЙ»
ИП Шишов С.И.