Программа «Власть камня» в рамках Музейной ночи

19 Мая 2017

Программа «Власть камня» начнется в 8 часов вечера у ворот музея, где гостей будут встречать актеры, во внутреннем дворике в это время откроется бесплатная фотобудка.

Основное действие развернется на втором этаже. Посетители увидят работы калининградского фотокорреспондента газеты «Комсомольская правда» Виктора Гусейнова о легальной и нелегальной добыче янтаря. А также, только в эту ночь, впервые выставят некоторые экспонаты из музейных фондов: образец янтаря необычной формы «Джабба Хатт», редкий инклюз с насекомыми, боевой нож с янтарной бусиной V века, печатку XVIII века с гербом Российской империи и более современные изделия.

Музейная ночь 2017 совпадет с открытием в Музее янтаря новой выставки. Она называется «Сила Земли – Дар Солнца» и посвящена 70-летию Калининградского янтарного комбината. Каждый час по ней будут водить экскурсии и демонстрировать оборудование по обработке янтаря.

Специальным пунктом программы станет индивидуальный велоквест. Площадки для размещения заданий – это музеи, входящие в основной маршрут проекта, и другие достопримечательности города. Квест может пройти каждый велосипедист, скачавший бесплатное приложение izi.travel. 19 мая ровно в 20.00 на страницах Музея янтаря в социальных сетях появится информация, где спрятано первое задание. Участникам нужно будет искать QR-коды и проехать маршрут, который составит около 20 км. Подробнее о спецпроекте на странице в VK: vk.com/museumquest2017.

Завершится программа после наступления полуночи огненным шоу.

Партнерами Музейной ночи в Музее янтаря выступили:
Янтарно-краснодеревная мануфактура «Емельянов и сыновья»
АО «Калининградский янтарный комбинат»
Квесты Escape Rooms
Культпросветпространство «КАТАРСИС»
Кофейня «Магия кофе»
Delimeal Food Factory
Информационный центр по атомной энергии, г. Калининград
Пиццерия «ДоДо Пицца»
Магазин настольных игр «Hobby Games Калининград»
Max Preus Manufacture
Cеть магазинов HOMMY