Международный пленэр по ковке

9 Августа 2017

Кузнецы из Австрии, Польши, России и Финляндии будут на глазах у публики создавать кованую скульптуру. Эскизом для нее послужит изображение янтареносного дерева со стекающей смолой.

14 августа, когда мастера завершат работу, готовая скульптура будет выставлена на территории музея.

Российские и зарубежные кузнецы не первый раз будут трудиться на одной площадке. Калининградский областной музей янтаря с 2012 года организует пленэры по художественной ковке. В них принимали участие мастера из многих городов России, а также из Австрии, Литвы, Норвегии, Польши и Франции. Совместными усилиями были созданы кованые произведения, видом которых наслаждается каждый турист Калининграда. Это скульптуры «Ловцы янтаря», «Птица Гауя», «Солнце», декоративные ограждения и решетки на территории музея. Они органично вписались в городской пейзаж и стали символами традиционного для этой территории искусства ковки. На рубеже XIX–ХХ веков город Кёнигсберг был одет в металлическое кружево. Его украшали ажурные решетки, кованые ограды, на фасадах домов размещались вывески ручной работы. Художественная ковка была ярким, активным элементом оформления городского ландшафта.

Партнер проекта «Кузница Тора»